您当前位置:延川县人民政府 >> 政务服务 >> 个人办事 >> 社会保障 >> 浏览服务

60周岁以上农村籍退伍军人生活补助

阅读:
事项类型行政给付行使层级县级
通办范围县内承诺办结时限30个工作日
实施主体性质法定机关法定办结时限30个工作日
受理部门各镇(街)、社管中心民政站联系电话0911-3393980
联办机构监督电话0911-8115069
办理地点全县各镇(街)、社管中心民政专干办公室
办理时间法定工作日 上午8:00-12:00;下午14:00-18:00 七八月下午15:00-18:00
服务对象

60周岁以上农村籍退役士兵

办理依据

根据民政部、财政部《关于给部分农村籍退役士兵发放老年生活补助的通知》(民发﹝2011﹞110号,以下简称《通知》)规定,自2011年8月1日起,对部分农村籍退役士兵按每服一年义务兵役(不满一年的按一年计算)、每人每月发给10元老年生活补助。 二、人员身份的核查认定 核查认定工作按照属地管理原则组织实施,由本人户籍地村(居)委会、乡(镇、街道)和县(市、区)民政部门统一调查、审定和申报。


受理条件

符合1954年11月1日试行义务兵役制后至《退役士兵安置条例》(1987年12月12日)实施前入伍、年龄在60周岁以上(含60周岁)、未享受过国家定期抚恤补助、退役时为农村户口后转为非农户口、未享受退休金或城镇职工养老保险金待遇的退役士兵。

申报材料


序号材料名称材料来源或
出具单位
份数材料形式
1 个人申请 申请人1原件/2份复印件
2 身份证、户口本、退伍证 申请人1原件/3份复印件
3 60周岁以上农村籍退役士兵信息采集表、核查表、审批表 镇(街)、社管中心民政站3原件
4 本人二寸免冠照 申请人3原件
5 信合银行账号(全国通兑) 申请人1原件
6 镇(街)、社管中心调查核实报告 镇(街)、社管中心民政站3原件
7 县民政局审核报告 县民政局3原件


办理结果
办理流程图
收费情况
不收费
表格下载

 下载信息  [文件大小:37.50 KB 下载次数: 次]
点击下载文件:60周岁以上农村籍退役士兵信息调查表.doc

 下载信息  [文件大小:46.00 KB 下载次数: 次]
点击下载文件:附件:农村退役人员信息表.doc

 下载信息  [文件大小:40.50 KB 下载次数: 次]
点击下载文件:年满60周岁退伍人员审批表.doc

 

上一篇:军人死亡抚恤和伤残抚恤的给付
下一篇:失业人员领取失业保险金资格确认

政策法规

常见问题

我有话说

 以下是对(60周岁以上农村籍退伍军人生活补助)的评论,总共:0条评论
关 闭
在线咨询
我要信访
申请公开
扫一扫

扫一扫
延川县政府网站手机版

政府服务热线
12345

返回顶部