您当前位置:延川县人民政府 >> 服务公开 >> 行政办事服务 >> 办事服务指南 >> 浏览事项
再生育证审批办理
发布时间:2017年07月05日  信息来源:本站原创   点击:      【字体:   关键词:
分享到:
事项名称 再生育证审批办理
办理部门 延川县卫计局
办理依据 《陕西省人口和计划生育条例》
申请条件 (一)夫妻生育两个子女中有子女经医学鉴定为病残儿或者因伤致残,医学上认为夫妻可以再生育的;
(二)再婚前双方合计生育两个以上子女,再婚后未生育子女的;
(三)再婚前一方生育过一个子女,另一方未生育过,再婚后已生育一个子女的;
(四)夫妻未生育依法收养两个子女后又怀孕的。
夫妻一方为本省户籍,另一方为其他省、自治区、直辖市户籍的,再生育政策按照有利于当事人的原则适用。
办理材料 1、夫妻双方身份证、户口薄、结婚证;
2、夫妻双方所在单位或村(社区)居委员会出具的本人婚育和收养情况等证明;
3、病残儿鉴定、子女伤残证明、人民法院判决书、离婚协议(离婚证)等符合条例规定可以再生育子女的其他有关证明材料。
办理流程 本人申请-村级初审-乡级审核-卫计局审批—发放生育证
办理地点 延川县城南大街南关车站旁(卫计局办公楼403室)
办理时间 法定工作日,早上8:00-12:00 ,下午14:00-18:00
联系电话 0911—8438559
法定办理时限 15个工作日
收费依据及标准 免费
办理表格
 下载信息  [文件大小:18.35 KB 下载次数: 次]
点击下载文件:申请再生育审批表.docx

 


 
(作者:佚名 编辑:fyd)
相关文章:
延川县人民政府办公室主办 延川县政府信息中心承办 电话:0911-8112565
办公地址:延川县南大街1号政府大院东南角平房二楼
电子邮箱:277351102@qq.com 陕ICP备10001129号 陕公网安备 61062202000108号
网站标识码:6106220002