您当前位置:您当前位置:延川县人民政府 >> 解读回应 >> 政务咨询 >> 咨询内容
满意度得分:2已回复
信件内容
写 信 人小呼
写信时间2018/6/15 9:05:24
信件标题2018年“一户一表”改造方案出台前集装电取费标准是什么?
信件内容

1、2018年“一户一表”改造方案出台前集装电取费标准依据是什么?

2、文财小区和杨福楼(共100户)在2016年找人协商每户收取3400元用于集装(共计34万元),为什么有部分小区住户比我们少,集装费用比我们还低?

3、集装合同签订时,我们在空白合同签字,一式两份,为什么到现在没有给我们住户返还另一份?

回复内容
回复时间2018/6/19
回复单位社管中心东峰社区
回复内容

关于文财小区住户反映“一户一表”集装电收费标准的调查情况说明


文财小区的住户反映了三个问题:

  一、2018年“一户一表”改造方案出台前集装电收取费标准依据是什么?

  根据调查当时电力局没有相关红头文件,只是根据小区住户的户数用电量更换变压器等材料费用预算出的总金额326400元。

  二、文财小区和杨福楼(共100户)在2016年找人协商每户收取3400元用于集装(共计34万元),为什么有部分小区住户比我们还少,集装费用比我们还低?

  我们社区收到反映情况后,迅速对住户反映的问题进行了调查,问了小区内的八户住户,住户都说是当年收了3200元,并在居民用电集装管理的申请上签字并压了手印。我社区工作人员又联系了当年管理文财小区的楼长刘亚斌,刘亚斌随后拿着相关发票到我社区说明了情况:因小区电没有集装,电费收费高,并且还在每月集体收费很麻烦,住户一直商量想把小区的电集装了,因为这个事刘亚斌到电力局没少跑,电力局领导当时不答应,他又找了孙锐和电力局领导商量了好多次,最后才同意给小区住户集装电。2015年6月26日小区所有的住户在居民用电集装管理的申请上签字并压了手印,附了房产证明和身份证复印件后,电力局通过预算每户收取了3200元,102户,共计326400元。他2015年9月16日给电力局全部上交了,有相关发票和证明材料附后。

  三、集装合同签订时,我们在空白合同签字,一式两份,为什么到现在没有给我们住户返还另一份?

  我社区工作人员调查当时电力局没有与住户单独签订过任何合同,只是小区楼长刘亚斌写了一份《关于居民用电集装管理的申请》,所有小区住户在上面签字并压了手印。






东峰社区

2018年6月15日