您当前位置:延川县人民政府 >> 解读回应参与 >> 公众参与 >> 信访信箱 >> 内容页
信件编号:XF20150001 来信人:杨雨萱 信件类型:咨询求助 受理部门:政府办 来信时间:2015-10-27 关注度: (
主 题: 贫困学生求助
来信内容:

我叫杨雨萱,女,18岁,父亲叫杜晓燕,系延川县 延水关镇张家河村人,我家属于2014年扶贫办建档立卡登记在册的贫困户。2014年,我从延川县中学毕业,顺利考进 延安卫生职业技术学校就读。根据当年我县的扶贫政策,延川籍贫困户子女,应届考取高(中)职专业技术学校(学院)的学生,在上学期间,可一次性享受国家“雨露计划”救助政策,即每个上高(中)职专业技术学校(学院)的学生,可享受国家3000元的生活学杂费补助。由于我家在农村,加之父母长期在外务工,好多政府惠民政策不知道,不了解。县上通知的政策,村级干部一般也不予传达或告知(现在的村领导多在城里居住),因此,我由于未接到消息错过了当年享受补助的机会。暑假,我知道了我县大好的惠民政策,到扶贫办多次请求给予帮助,他们很为难,告知我错过了享受机会。经了解,延川当年的名额并没有用完,3000元对于一个贫困家庭来说很重要,对一位贫困家庭的学生来说更重要,足够其一年的生活费。

恳请为民办实事、办好事的县政府严县长给予协调帮助,请扶贫办宽容,给予我享受我县惠民政策的机会。叩谢!

回复内容:

扶贫办于2015年11月17日收到县政府办批转的关于杨雨萱同学反映其上职教未受到扶贫部门资助的来信后,高度重视,立即与该同学及其监护人取得联系。经了解,该同学于2014年9月考入延安市卫生职业技术学院,属于登记在册的贫困户,但该学生当年未在扶贫部门登记报名要求资助,属个人疏漏。经研究,若有政策,扶贫办计划今后在政策允许的条件下给予该同学适当资助。经与该同学及其监护人沟通,对扶贫办的处理意见表示满意。

 

                            延川县扶贫办

                           2015年12月3日

信件办理结果评价
1、信件是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
评价密码:
延川县人民政府办公室主办 延川县政府信息中心承办 电话:0911-8112565
办公地址:延川县南大街1号政府大院东南角平房二楼
电子邮箱:277351102@qq.com 陕ICP备10001129号 陕公网安备 61062202000108号
网站标识码:6106220002