您当前位置:延川县人民政府 >> 解读回应参与 >> 公众参与 >> 信访信箱 >> 内容页
信件编号:XF20140007 来信人:上王 信件类型:投诉举报 受理部门:物价局 来信时间:2014-05-25 关注度: (
主 题: 驾校乱收费,教练乱卡要
来信内容:

报名的时候,驾校说好不乱收费了,结果报完名没几天,说要办卡,一人100元,(一人100看似不多,1000人呢?几千人呢?);然后刷课时,课时刷不够不让考试,现在在驾校刷卡机刷,一人一门200元。要是在教练车刷,教练便吃拿卡要,否则不预刷。每个教练都克扣学员,请吃请喝,有些教练竟然直接要烟要酒要现金,养成了一股不正之风,几千名学员,还有不断新报来的,希望有关部门刹刹这股不正之风。

回复内容:

网名上王同志:

    您好,我机关于2014年5月28日收到您通过延川县人民政府网咨询投诉的方式,举报“驾校乱收费,教练乱卡要”,您提出的举报符合《价格违法行为举报工作规定》的受理条件,我机关依法受理。我机关根据《价格行政处罚程序规定》的有关规定,对被举报人(单位)涉嫌价格违法行为进行了调查,现将调查结果答复如下:

    5月29日我机关会同县运管所进行了查处。经查,该驾校全称为延川县新东方驾驶员培训有限责任公司。现行的驾校收费管理属登记备案管理。2014年3月,该校按照市运管处“计时刷卡”的工作要求,于3月18日启动了该项培训工作,所收取的“办卡费”是代办费。1.关于“办卡收取100元”的调查情况:根据市运管计及时刷卡的培训工作要求,该校收取100元的办卡费,其中包括计时卡30元、教材及资料48元、学员证12元、资料袋10元,这些都是驾培中学员的必备物品,该校工作人员解答粗略,造成学员误解。2.关于刷卡收取200元的调查情况:该校《经营性收费许可证》没有这项收费,检查中未发现这项收费,驾校也予以否认。3.关于“教练吃拿卡要”的调查情况:检查中,两部门已对驾校正面提出,驾校已有严格的相关管理制度,同时紧急召开了校委会,更加明确了制度要求,并挂出意见箱,接受学员的举报和要求。       


延川县物价局

2014年6月12日

信件办理结果评价
1、信件是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
评价密码:
延川县人民政府办公室主办 延川县政府信息中心承办 电话:0911-8112565
办公地址:延川县南大街1号政府大院东南角平房二楼
电子邮箱:277351102@qq.com 陕ICP备10001129号 陕公网安备 61062202000108号
网站标识码:6106220002