您当前位置:延川县人民政府 >> 解读回应参与 >> 公众参与 >> 信访信箱 >> 内容页
信件编号:XF20140006 来信人:小霍 信件类型:咨询求助 受理部门:人社局 来信时间:2014-03-31 关注度: (
主 题: 生育报销相关证明资料
来信内容:

单位生育报销需要提供未就业配偶报销资料:1.女方户籍所在地乡镇(街道)政府部门出具的未就业证明材料;2.女方若参加农保,提供农保补助证明,未参加农保,提供未参加农保和未享受农保补助证明。

想咨询下:1.未就业证明所属村委会签章就有效,还是哪个部门去办理?需要携带资料?

2.配偶生育报销费用户籍所在地未报销,准备在本人单位报销生育医疗费,应该是提供未享受农保补助证明。去哪个部门办理?需要携带资料?

人在外省,希望提供具体部门联系电话——?望尽早回复,多谢!

回复内容:
    1、由于各省计划生育条例不同,您所说单位生育报销在我县未实施。
    2、未就业证明需持女方户籍所在地办的生育证、户口本或身份证在所属乡镇(街道办)社会劳动保障所办理。
    3、未参加农保或未享受农保补助证明,需到本人所属乡镇(街道办)民政站出具证明。
    4、延川县人口和计划生育局办公室电话:0911-8112047
信件办理结果评价
1、信件是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
评价密码:
延川县人民政府办公室主办 延川县政府信息中心承办 电话:0911-8112565
办公地址:延川县南大街1号政府大院东南角平房二楼
电子邮箱:277351102@qq.com 陕ICP备10001129号 陕公网安备 61062202000108号
网站标识码:6106220002