您当前位置:延川县人民政府 >> 解读回应参与 >> 公众参与 >> 信访信箱 >> 内容页
信件编号:XF20160004 来信人:齐丽芳 信件类型:投诉举报 受理部门:人社局 来信时间:2016-08-26 关注度: (
主 题: 居民医疗报销
来信内容:
为什么延川县医院的居民医疗报销出院结算总是迟迟俩三个月才能把资金打到被报销人的账户。其他各市,县都是当天出院就把费用结算到居民账户,其资金是否被挪做他用。
回复内容:
    2016年8月29日,收到县政府办转来网民齐丽芳反映“延川县医院医保报销兑付不及时的问题”的督办函。现将核查情况答复如下:
    根据延安市城乡居民医疗保险相关政策及《医疗保险定点医疗机构医疗服务协议书》的要求,定点医院应在患者出院时及时兑付医保报销补偿基金,实现即时结算报销。但是,县医院没有按要求垫付补偿周转金,从而没有及时给患者兑付医保补偿基金。目前,县医院已联系来信人,并兑付了患者的医保补偿基金。
今后,我们将严格按照《延安市定点医疗机构服务协议》的条款要求,经常深入医院进行监督检查,督促定点医院及时兑付住院患者的医保补偿基金。

人社局
二0一六年八月三十一日

信件办理结果评价
1、信件是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
评价密码:
延川县人民政府办公室主办 延川县政府信息中心承办 电话:0911-8112565
办公地址:延川县南大街1号政府大院东南角平房二楼
电子邮箱:277351102@qq.com 陕ICP备10001129号 陕公网安备 61062202000108号
网站标识码:6106220002