您当前位置:延川县人民政府 >> 解读回应参与 >> 公众参与 >> 信访信箱 >> 内容页
信件编号:XF20160001 来信人:刘海刚 信件类型:投诉举报 受理部门:环保局 来信时间:2016-04-29 关注度: (
主 题: 关于居民生活环境污染的情况反应!!!急盼回复!!!
来信内容:
环保是现代生活中人类面临的最大问题.要解决这一问题必须从基础做起,从细节做起。
——治理环境污染人人有责

尊敬的县级领导/环保局领导:
你好!
我叫刘海刚,是拐峁村人,我家在210国道边上(大概位置:大禹广场向延安方向约600米新窑洞宾馆旁边)我家旁边从山沟里排出的生活污水长年处于裸露状态,年长日久,天气逐渐转热,经过我家门前污水臭气熏天,长期这样,直接威胁我全家人的健康和生命。建设美好延川和每个延川人民息息相关,我们需要一个“健康、绿色”的家园。坚持以人为本、坚持农村生态文明建设,建设社会主义新农村,“走好群众路,温暖群众心”。
望相关部门领导对此予以调查并尽早处理,还我们一个绿色健康的生活环境,不胜感激!
此致敬礼!
联系电话:18091136887 18992148104
回复内容:

2016年5月5日,收到政府网站网民来信批办单关于居民反映拐峁生活废水进入公路边沟产生臭味的问题,我局进行了现场调查。具体情况如下:

一、   现场检查情况

5月6日早上上班以后,我局监察人员到拐峁进行了现场和进入家户调查。

1、210国道拐峁沿线边沟(公路边的雨水渠)内有生活废水,水量很小,闻不到臭味。该段边沟没有覆盖。

2、国道边沟生活废水来源于周围居民住户所产生的生活废水。

二、   解决办法

经过与来信人沟通,出现这样的情况主要是周边居民环境意识差,为此,我局协同城管局、街道办加大对周边居民环境卫生及生活污水排放情况的检查,加强对周边居民的说服、教育,不断提高居民环境保护意识。

 

 

 

二0一六年五月六日

信件办理结果评价
1、信件是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
评价密码:
延川县人民政府办公室主办 延川县政府信息中心承办 电话:0911-8112565
办公地址:延川县南大街1号政府大院东南角平房二楼
电子邮箱:277351102@qq.com 陕ICP备10001129号 陕公网安备 61062202000108号
网站标识码:6106220002